5 популярных проблем принтера

5 популярных проблем принтера


Несомненно, принтеры - очень важная техника для офиса. Это надёжные устройства, большую часть времени безупречно выполняющие свою работу, но иногда они вдруг перестают печатать или выдают ужасного качества отпечатки. И кажется, что без особой проблемы. 

На основе общения с инженерами, мы подготовили статью, которая, возможно, поможет вам решить самые популярные проблемы. Если рекомендации не помогут - обращайтесь в наш сервисный центр за консультацией и/или ремонтом. 

1. Принтер печатает слишком долго

Не все принтеры печатают одинаково быстро, однако даже самую медленную машину можно ускорить. Правда, это возможно лишь в том случае, если вы готовы поступиться с качеством. Если печатать в режиме черновика - процесс пойдёт быстрее.

Для того, чтобы перейти в этот режим, зайдите в Windows, выберите «Печать»> «Свойства», затем найдите параметр, снижающий качество печати.

2. Замятие бумаги случается через день!

По большей части, замятие вызывается самыми банальными причинами, например, если подаваемая в принтер бумага не выровнена. Или при попадании мелких предметов, типа скрепок, кнопок и другой мелочёвки - тоже может возникнуть замятие. 

Недавно мы об этом писали в статье: Замятие бумаги принтера - причины и решения. Рекомендуем с ней ознакомиться. 

3. Почему через Wi-Fi медленно печатает?

Беспроводные сети очень развиты и наличие wi-fi в принтере - одно из весомых преимуществ в пользу его выбора. Однако, сети по прежнему менее стабильны, чем провод. Это удобно в больших офисах, но скорость может сильно отличаться от ожидаемой.

Во-первых, стоит помнить: чем дальше роутер от ПК - тем больше проблем с интернетом и всем, что с ним связано. В том числе и с печатью. Также необходимо убедиться, что принтер поддерживает спецификацию 802.11n или поддерживает диапазоны 5 ГГц и 2,4 ГГц. И, наконец, убедитесь, что драйвера принтера и ПК не конфликтуют между собой. А установленная версия - последняя из выпущенных. 

4. Качество печати ужасное

Мы уже ни раз писали, что отпечатки на струйном принтере - не дают профессионального качества в отличие от лазерных. Да и вообще, качество печати очень разное не только между производителями, но и между моделями одного бренда. Не стоит ждать чуда от недорогого домашнего принтера, если до этого вы печатали на цифровой офисной машине.

Но если вы заметили, что качество печати одного и того же устройства неуклонно снижается - выполните несколько тестов.

  • Проверьте: высокое ли качество печати установлено. Многие включают режим "Черновик" и забывают об этом. Также убедитесь, что тип бумаги в лотке совпадает с типом бумаге, выставленном на принтере. 
  • Если это струйный принтер - выполните печать тестовой страницы. Возможно, сбились настройки печатающей головки или принтер просто стал "мазать". Независимо от результатов теста, советуем прочистить головку и сопла.
  • Если принтер лазерный, то проверьте - не рассыпан ли тонер внутри устройства, не осел ли на валиках и тп. Встряхните картридж с тонером. 
Часто причиной некачественной печати становится использование не родных расходных материалов. Лучше всего использовать оригинальные чернила/ тонер, если высокое качество печати для вас в приоритете. 

5. Принтер просто не печатает

Если нет никакого сообщения об ошибке на панели принтера, скорее всего, он не подключён по wi-fi или проводу. Если всё в порядке, попробуйте отключить принтер, вытащить из розетки на несколько минут, а затем снова подключить.

На самом деле, в любом офисе, где достаточно много печатают, так или иначе возникают проблемы с принтером. Можно, конечно, посоветовать выбросить его на свалку, но это ничего не решит. Следующая модель также будет лагать время от времени. 

Нет таких проблем, которые бы не решались - помните об этом. И если возникают проблемы - звоните нам. Проконсультируем и, в случае необходимости, подъедем на ремонт.