Статьи о ремонте и сервисе принтеров, МФУ, плоттеров и другой оргтехники

4 основных ошибки, с которыми вы ломаете принтеры Ricoh

Печатная техника похожа на автомобиль. Чем больше пробег, тем больше вероятность, что в ближайшее время вам потребуется замена элементов принтера. И его обслуживание обходится дороже с каждым обращением в сервисный центр. Это касается не только ремонта Ricoh, но и совершенно всех брендов оргтехники. 

Ниже приведём 4 ошибки, которые всегда негативно влияют на состояние оргтехники, но Ricoh это касается в большей степени. 

1. Чрезмерное использование принтера и МФУ

В эту категорию входят:

1. Принтер печатает больше, чем может выдержать. 

2. Слишком много людей пользуются одним принтером. 

3. Печать на материалах, не предназначенных для этой модели принтера.

Все три варианта могут привести к поломке и, в конечном счёте, обслуживание и ремонт будут обходиться дороже, чем если бы вы сразу взяли машину побольше. 

2. Эксплуатация принтера, пока он не сломается

Хотя технически вы можете нагружать принтер до тех пор, пока он не станет дымиться, параллельно рассчитывайте и на значительное увеличение стоимости обслуживания и ремонта. 

Проводите регулярное сервисное обслуживание и печатающая техника без проблем отходит весь ресурсный срок и даже больше.

3. Слишком ранняя замена тонера

Иногда пользователи меняют тонер сразу, как только машина напишет "тонер заканчивается", не ожидая, когда он закончится полностью. Принтер даст вам 2 предупреждения: 1. тонер заканчивается и 2. замените тонер. Нельзя сказать, что ранняя замена тонера напрямую негативно влияет на его состояние, но косвенно - это потраченные впустую деньги на остатки и невозможность реально рассчитать, на сколько хватает картриджа для печати.

4. Слишком мало пространства

Часто принтер и МФУ устанавливают в помещении, где для него недостаточно места. В связи с чем машина перегревается и повышается опасность её возгорания. 

Всегда выделяйте достаточно много места, чтобы избежать поломки машины.

Кроме того, размещайте её таким образом, чтобы свободный подход имели и пользователи, и инженеры сервиса. 

Старайтесь избегать этих ошибок пользования оргтехникой и вам не придётся раньше времени обращаться за ремонтом принтера Ricoh.