7 шагов, как очистить принтер от просыпанного тонера

7 шагов, как очистить принтер от просыпанного тонера

Возможно, вы меняли ёмкость для отработанного тонера или, устанавливая новый картридж, встряхнули его слишком сильно. И вот тонер уже повсюду. На ваших руках, одежде, на полу и в принтере. 

Как бы пугающе это не выглядело - всё можно убрать быстро и без проблем для себя, помещения и оборудования. 

Только сначала вам нужно запомнить одну очень важную вещь: категорически нельзя использовать жидкость во время уборки рассыпанного тонера. Ни холодная вода, ни горячая, ни жидкость для уборки не помогут. Тёплая вода может сплавить тонер с вашей одеждой, кожей и аппаратом, а холодная - только размажет. Если вы думали, что горячая или тёплая вода поможет вам в уборке - забудьте об этом. Только не в этом случае!

Тонер состоит из очень мелких частиц пластика, он легко рассеивается в воздухе и сильно подвержен влиянию статического электричества. Поэтому, для уборки нельзя пользоваться обычным пылесосом. Скажем так: если вы думали, что у вас грязно и решили пропылесосить тонер обычным пылесосом - вас ожидает сюрприз. Загрязнение не только не исчезнет, но площадь его только увеличится. А кроме того, есть риск возгорания пылесоса. Если вы твёрдо решили собрать тонер при помощи пылесоса - обратитесь в сервисный центр, чтобы вызвать инженера со специальным пылесосом

как убрать рассыпанный тонер в офисе и дома

Как убрать рассыпанный тонер: 7 простых шагов

  1. Защитите себя: первое, что необходимо сделать, если у вас рассыпался тонер и вам нужно его убрать - наденьте защитную маску и одноразовые перчатки. 
  2. Если тонера много и вы соберете его в пакет - обязательно наглухо запечатайте его. Тонер чрезвычайно летучий порошок. Напоминаем, что пакет нельзя выбросить в обычные бытовые отходы. Его необходимо утилизировать. 
  3. Для того, чтобы убрать тонер с пола, столов и других поверхностей, включая устройство, возьмите специальные салфетки для сбора тонера и аккуратно протирайте поверхности.
  4. Если на вашу одежду попало много много тонера - единственный выход пропылесосить одежду. Пока вы не убедились, что тонер полностью устранён с одежды - не гладьте её. Тонер приплавится к ткани и разводы останутся навсегда. 
  5. Если тонер попал на ковёр - салфетки не помогут. Устранить его можно только пропылесосив ворс. Не используйте никакую жидкость - так вы размажете тонер по поверхности. Если у вас есть специальный пылесос или вы вызвали мастера - попросите его устранить следы тонера и с ковра.
  6. Аналогично поступайте со всеми местами, где тонера просыпалось много. Уборка возможна только при помощи специального пылесоса.
  7. Если у вашего печатающего устройства есть цикл очистки - запустите его. Это поможет удалить порошок внутри, куда вы не можете добраться самостоятельно. После этого напечатайте 10-20 копий, пока не увидите, что отпечатки не содержат следов тонера. 
Нет времени на уборку?

Обращайтесь в АРВ Трейдинг. Инженер со специальным пылесосом выедет к вам в ближайшее время* и полностью избавит от проблемы. 

*Стоимость срочного вызова 2000 рублей.