Принтер печатает пустые страницы: что делать?

Что делать, если принтер печатает белые страницы

Одна из самых раздражающих проблем в работе офисной и домашней печатающей оргтехники - печать пустых листов. Она возникает не так часто и в ряде случаев её можно исправить самостоятельно, не обращаясь за помощью в сервисный центр. 

Давайте попробуем разобраться, почему возникает такая проблема и как с ней бороться.

Почему принтер может начать печатать пустые страницы?

Самое первое, что приходит в голову: закончились чернила или тонер. Это действительно распространённая проблема, но исправить её легче всего: просто замените пустые картриджи на новые и продолжайте печатать.

Второй распространённой причиной можно назвать неправильную установку картриджей. Если вы недавно заменили расходные материалы и после этого принтер перестал печатать - проверьте правильность установки. Для этого достаточно вытащить картриджи из устройства, внимательно осмотреть на предмет того, что везде удалена защитная упаковка и установить обратно. 

Это самые простые проблемы, не требующие технического вмешательства. Далее рассмотрим, что можно ещё сделать.

1. Перезагрузите принтер

Рекомендации по решению большинства проблем, связанных с электроникой начинаются одинаково: перезагрузите устройство. Это помогает более, чем в 50% проблем. 

Отключите принтер от электричества примерно на 3-5 минут, а затем включите и попробуйте выполнить пробную печать. 

2. Для струйных принтеров: очистите печатающую головку

Для начала вы можете выполнить автоматическую очистку, управляя настройками через панель управления устройством. Если это не помогает - выполните очистку печатной головы вручную. 

Самое важное при ручной очистке - не использовать ворсистые ткани, чтобы волокна не испортили устройство. Рекомендуем внимательно прочитать статью: Как правильно чистить печатающую голову

3. Проблема с драйверами

Последней распространённой причиной, которую вы можете устранить без обращения в сервисный центр, является отсутствие актуальных драйверов или проблема с ними. 

Попробуйте обновить или переустановить дайвера печатающего устройства. Для этого вам потребуется удалить принтер с ПК и установить заново, пользуясь либо мануалом от печатающего устройства, либо инструкциями в сети.

Если вам требуется квалифицированная помощь в решении проблемы - заполните форму ниже. Инженер АРВ Трейдинг созвонится с Вами, чтобы оформить заявку на сервис.