И швец, и жнец, и на дуде игрец: принтер в офисе не справляется с нагрузкой

И швец, и жнец, и на дуде игрец: принтер в офисе не справляется с нагрузкой

Так как сервисный центр АРВ Трейдинг, в первую очередь, оказывает услуги по предотвращению поломок печатающей техники, т.е. сервисным обслуживанием, к нам часто обращаются за консультациями по вопросам, как ухаживать за офисной техникой, чтобы максимально продлить её ресурс. Часть вопросов касается нагрузки на устройства печати. Мы собрали их в одну статью и попросили ответить руководителя сервисного центра АРВ Трейдинг - Петра Малахова. 

В: Пётр, для начала хотим напомнить нашим читателям о том, как определить нагрузку на печать офиса в целом и конкретного устройства в частности. 

О: Нагрузка на печать в организации - это не что иное, как объём печати за какой-то период времени. Например, для удобства подсчёта, объём печати за месяц. Если в офисе установлены печатающие устройства со счётчиками - нужно просто суммировать данные на всех машинах. Если нет - необходимо поставить специальный софт, который будет подсчитывать данные по всем устройствам в организации. 

Что касается рекомендованного объема печати конкретного устройства, то эту информацию можно узнать спецификации аппарата, которую можно найти на официальном сайте производителя или в описании модели устройства в большинстве интернет-магазинов. Важно помнить, что производитель даёт две цифры: рекомендуемая нагрузка и пиковая. Ориентироваться надо на рекомендованную. Это тот объем печати, при котором устройство будет работать стабильно и не выработает весь ресурс за несколько месяцев. 

Цифры могут значительно отличаться. Например, рекомендованная нагрузка 4 000 страниц в месяц, а пиковая 50 000 страниц в месяц. Наиболее верным будет использовать этот принтер на мощности 60-65% от рекомендуемых значений. То есть порядка 2500-3000 страниц за 30 дней.

В: А как понять, на сколько человек в офисе должен быть один принтер? Какие-то нормативы есть?

О: Нормативов нет, тк это зависит от того, сколько печатают сотрудники. Есть те, кто пользуется печатной техникой раз в месяц и печатает до 10 страниц. А есть те, кто по работе распечатывает по несколько тысяч копий за тот же период. 

Ориентируйтесь на комфорт в организации: если к принтеру постоянно стоит очередь - значит необходимы дополнительные устройства. 

В: А как определить, что печатающее устройство не справляется с нагрузкой?

О: Как один из ярких примеров - постоянные поломки устройства (ошибки, грязная печать и т.д.).

В: И что делать, если ясно, что принтер перегружают работой?

О: Необходимо его разгрузить, те установить дополнительное печатающее устройство. 

Ранее мы говорили о том, что у каждого принтера есть рекомендованный объем печати, но, по опыту работы, скажу так: чтобы определить рекомендованный объем для принтера, его всесторонне тестируют в лаборатории с идеальными условиями не только температуры и влажности, но и расходных материалов (тонер, бумага). Мы же печатаем в любых условиях, часто не соблюдая минимальных рекомендаций производителя. Поэтому, рекомендованный объем печати - это весьма относительная величина. В целом, чем бережнее и размереннее печать - тем более долго и стабильно будет работать устройство. 

В: А если нет возможности приобрести новое оборудование? Может быть, чаще проводить сервисное обслуживание?

О: Конечно, ничего плохого в дополнительном сервисе нет. Но и сильно положительного тоже. Скажем так: если принтер работает на износ - дополнительная чистка ему не поможет. 

Я бы рекомендовал присмотреться к восстановленной технике классом выше, чем требуется в организации. Такое устройство имеет запас прочности больше, чем новое, купленное впритык к требованиям по печати. А цена, для аппаратов такого уровня, очень демократичная.

В: А если вернуться к вопросу нагрузки - можно ли печатать несколько раз в месяц объем, больше рекомендованного?

О: Если в остальное время нагрузка 10-15%, то вреда не будет. 

В: Спасибо, Пётр!