Как отремонтировать и очистить подтекающие картриджи для принтеров

Как отремонтировать и очистить подтекающие картриджи для принтеров

В картриджах для струйных печатных устройств уникальная смесь чернил и масел. В ёмкости есть крошечные отверстия, куда подаются чернила во время печати. Если картридж неправильно установлен в принтер, перезаправлен или просто некачественный - может происходить утечка чернил во время печати. Что не только может негативно повлиять на качество печати, но и испортить устройство. 

Иногда, если проблема в неправильной установке, поможет простая переустановка картриджа. Если это не сработало, значит проблема в другом. 

Почему картриджи подтекают?

Несколько факторов могут вызывать протечку:

  • Вы часто встряхиваете картридж, в надежде продлить срок печати.
  • В помещении слишком жарко и влажно. 
  • Картридж перезаправлен плохими чернилами. 

Если вы не готовы менять картридж на новый - старайтесь обходиться с ним аккуратно и не разбирать на части. 

Что делать, если подтекает перезаправленный картридж

Когда вы перезаправляете картридж и из него вытекает несколько капель чернил - это нормальное явление. Но если он не прекращает течь - это становится проблемой. 

Что делать:

  1. Извлеките чернильный картридж из устройства и положите на мягкую безворсовую ткань в место, где чернила ничего не испачкают. Осторожно сожмите картридж с боков, чтобы отрегулировать давление воздуха внутри ёмкости. Это также поможет вытеснить попавший внутрь воздух. Протрите печатающую головку картриджа чистой безворсовой тканью, смоченной в воде. 
  2. Также картридж может протекать из-за того, что во время перезаправки его переполнили чернилами. С помощью шприца вы можете удалить 1-2 мм избыточных чернил. Иногда из-за избыточно наполненного картриджа принтер печатает пустые страницы. 
  3. Если картридж был заправлен очень быстро, возможно это помешало чернилам правильно впитаться в губку внутри резервуара. В этом случае нужно положить картридж на бок на 5 минут. Потом переверните на другой бок. Повторяйте манипуляции в течение 60 минут. По окончании протрите место, где чернила вытекали и снова поставьте в принтер.
  4. Положите картридж на ровную плоскую поверхность на ночь. Регулярно протирайте место, где чернила подтекают, чистой тканью, смоченной в воде. Если по прошествии нескольких часов чернила всё ещё подтекают, возможно губка внутри картриджа испортилась, что ведёт к плохому впитыванию в неё чернил. Вы можете заменить губку, но проще купить новый картридж.