Как безопасно почистить принтер или МФУ?

Как продезинфицировать принтер или МФУ?

По новым правилам необходимо ежедневно дезинфицировать оргтехнику в организации. Как это сделать безопасно для себя и устройства - читайте ниже. Инструкция от инженеров АРВ Трейдинг, сертифицированных на обслуживание и ремонт оргтехники Kyocera, Canon, Ricoh и др. 

Инструкция по безопасному очищению оргтехники:

  1. При чистке и дезинфекции вам понадобятся одноразовые латексные или нитриловые перчатки. 
  2. Перед очисткой отключите устройство и отсоедините его от розетки. 
  3. Смочите чистую безворсовую, мягкую, хлопчатобумажную ткань в смеси 70% изопропилового спирта и 30% воды, т.е. в медицинском спирте. Не используйте бумажные полотенца. Ткань должна быть влажной, но с неё не должно капать.
  4. Не распыляйте жидкость ни на какие части аппарата.
  5. Аккуратно протрите все внешние панели устройства. Следите за тем, чтобы влага не попадала между кнопок и или в зазоры в панели управления. Попадание спирта внутрь может спровоцировать возникновение коррозии. Особое внимание уделите тем элементам, к которым часто прикасаются пользователи оргтехники (кнопки, панель управления, крышка сканера и тп).
  6. При очистке экрана дисплея или панели управления аккуратно протирайте в одном направлении, сверху вниз. Будьте осторожны и не трите панель сильно. Это поможет привести к образованию трещин и другим поломкам. 
  7. Перед включением убедитесь, что принтер/ МФУ полностью высохло и на нём не видно влаги.
  8. После окончания дезинфекции выбросите перчатки, помойте руки и обработайте антисептиком.

Когда подходит срок полного сервисного обслуживания и чистки - вызывайте инженера. Если вы находитесь в Москве или Московской области - вызывайте инженера АРВ Трейдинг.