Как устаревшая оргтехника влияет на бизнес

Как устаревшая оргтехника влияет на бизнес

Замену такого дорогого офисного оборудования, как принтеры и цифровые печатающие машины, большинство владельцев бизнеса откладывает до тех пор, пока старый принтер ещё "шевелится" и печатает. Несмотря на то, что все знают, насколько быстро сейчас устаревает любое оборудование и через 3-5 лет даже самое современное, на время покупки, оборудование становится бесполезным. 

Понятно, что покупать новую цифровую машину за миллион ежегодно накладно, но и бесконечно откладывать - тоже не лучшее решение. 

Давайте разберёмся, почему печатающая офисная техника не должна быть морально и технически устаревшей.

Имидж компании

Возможно, кому-то покажется, что это надуманно. Но факт остаётся фактом: офис, забитый устаревшим оборудованием выглядит не лучшим образом. На эту тему даже было заказано исследование, которое показало, что порядка 90% клиентов предпочли бы сотрудничество с другой компанией, нежели с той, где используют старое оборудование. 

Это связано с тем, что все хотят иметь дело с успешным бизнесом. А если компания экономит на хорошей оргтехнике, то, вполне вероятно, дела у неё идут не так хорошо, как расписывается в презентации. 

Представьте, если бы вы готовились к важному мероприятию, пришли в типографию заказать качественную печать и увидели, что отпечатки получаются смазанные, блёклые. Вероятнее всего, вы отправитесь в другую типографию с более новым оборудованием.

Снижение продуктивности сотрудников

Имидж, конечно, важен. Но производительность работы значительно важнее. Работа с устаревшим оборудованием заставляет сотрудников компании больше времени тратить на задачи, которые могут выполняться значительно быстрее, тк устаревание печатающей техники это не только непрезентабельный внешний вид. Это, в первую очередь, урезанная функциональность и увеличение времени на выполнение основных задач. 

Новый принтер позволяет сотрудникам сосредоточиться на выполнении рабочих задач, а не простаивать около оргтехники в ожидании сканирования и печати. 

Безопасность и конфиденциальность данных

По мере устаревания модели принтера, на него перестают выпускать обновления, содержащие всё необходимое для безопасной работы, тк старое оборудование просто не может поддерживать современные протоколы безопасности. И становится уязвимым для хакеров.

Приоритет большинства компаний - обеспечение конфиденциальности клиентской информации. И утечка данных может обернуться крахом даже для самой успешной компании. Иногда, потеря данных может стоить миллионы рублей. 

Грамотные инвестиции

Сейчас непростое время для рынка оргтехники в России. К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что каталоги большинства интернет-магазинов пустуют и в продаже очень ограниченный ассортимент цифровых печатающих машин. Когда появятся новые модели, ввезённые по новым правилам параллельного импорта - пока остаётся неясным. А цены на оставшиеся принтеры, МФУ и цифровые машины увеличиваются день за днём из-за очень большого спроса. 

Пока не ясно, когда возобновятся поставки и какое оборудование будут завозить. И, самое главное, непонятно по каким ценам. 

Если нет желания ещё долго слушать скрип старого принтера и рассматривать полосатые копии документов - вложите деньги в новое оборудование.