Круто поворотишь - сломишь: ремонтно-восстановительные работы оргтехники

Круто поворотишь - сломишь: ремонтно-восстановительные работы оргтехники

Продолжаем рассказывать о сервисных услугах, которые оказывает сервисный центр оргтехники АРВ Трейдинг. На очереди ремонтно-восстановительные работы. Их выполняют все инженеры СЦ. А на вопросы попросили ответить одного из инженеров, которого трудно застать в сервисном центре (он постоянно на выездах) - Дмитрия Потанина. 

За ремонтно-восстановительными работами обращаются чаще крупные заказчики, тк более выгодно для больших офисных МФУ выполнение ремонта, чем замены. Ниже об этом подробнее напишем. Ценник на эти работы весьма демократичный. Особенно если сравнивать замену с ремонтом. Но, обо всём по порядку.

1. В: Дмитрий, а почему эта услуга так называется: ремонтно-восстановительные работы? Чем ремонт отличается от восстановления?

О: В СЦ АРВ Трейдинг несколько видов ремонтных работ: ремонтно-профилактические, ремонтно-восстановительные, сложный ремонт. В каждую услугу входить свой перечень проводимых процедур. Чтобы не путать заказчиков - разделили ремонтные работы на 3 категории. 

2. В: Какие узлы чаще всего приходится восстанавливать?

О: Многие. Узлы форматирования изображения, термозакрепления, первичного переноса изображения на ленту, подачи бумаги. Часто обращаются за ремонтом оптического квантового генератора. Звучит угрожающе, правда? А на самом деле речь о лазере. 

3. В: Что правильнее: менять узел или ремонтировать? 

О: Это на усмотрение инженера. Перебрать любой узел для клиента стоит в 2-3 раза дешевле, чем купить новый. Тут будет оплачиваться только работа инженера. Для сравнения: новый узел может стоить 100 тысяч рублей, а ремонт без замены 20 тысяч. Но решать инженеру. Если что-то можно отремонтировать и восстановить работоспособность - сервисный инженер всегда посоветует именно ремонт. 

4. В: В связи с чем чаще вызывают на ремонтно-восстановительные работы?

О: Чаще всего из-за физического износа. Износ может быть по времени, ресурсу и счётчику. Можно аппаратом активно пользоваться или сдувать пылинки, не печатая вообще, а через определённое время придётся проводить ремонт. Так как либо физический износ вследствие эксплуатации наступил, либо ресурсный срок вышел и работать всё равно не будет. Вообще, срок работы большинства печатающих устройств 5 лет. Через 5 лет уже и драйвера прекращают выпускать. И запчасти нелегко найти. 

5. В: А есть ли подобная услуга для струйных плоттеров? С чем чаще всего обращаются?

О: Есть конечно. У струйных широкоформатников чаще всего печатающая голова приходит в негодность. К сожалению, замена её на новую - мероприятие очень затратное: почти 60% от первоначальной стоимости плоттера. Поэтому пытаемся оживить. Отмачиваем в ультра-звуковой ванне в сервисном центре, например. Ну и другие профессиональные манипуляции проводим. 

6. В: А есть что-то, что не подлежит восстановлению?

О: У больших офисных машин ничего. Всё перебираемо и заменяемо. На домашних принтерах-МФУ больше блочных деталей. Если устройство старое - очень проблематично найти замену. Проще и дешевле купить новый принтер

7. В: Даётся ли гарантия на ремонтно-восстановительные работы?

О: Да, 6 месяцев или 1000 отпечатков.

8. В: Дмитрий, какие рекомендации можете дать пользователям?

О: Самое актуальное на сегодня: берегите технику. Новую купить очень проблематично. Цены выросли в разы. 

Для тех, кто работает в организации рекомендуем настроить отложенную печать. Устанавливаете специальные драйвера на ПК и получаете до 20% экономии на печать в месяц. Без усилий. 

Благодарим Дмитрия за подробные ответы и напишем, что входит в ремонтно-восстановительные работы в сервисном центре АРВ Трейдинг:

  • Плановая замена деталей, имеющих ограниченный ресурс и требующая разборки до 4-х узлов аппарата.
  • Восстановление работоспособности испорченных узлов. 
В зависимости от типа аппарата, цена начинается от 3000 рублей. 

Обращайтесь в АРВ Трейдинг. Инженеры позаботятся о вашей оргтехнике и вы забудете о проблемах, связанных с печатью документов.