Статьи о ремонте и сервисе принтеров, МФУ, плоттеров и другой оргтехники

Почему принтер HP печатает с пятнами тонера?

Появление пятен от тонера и смазанных отпечатков - частая и неприятная проблема струйной и лазерной печати разных принтеров, в тч и оргтехники HP. Давайте рассмотрим, почему это бывает и как предотвратить возникновение подобной проблемы, чтобы не потребовался ремонт оргтехники HP.

Что вызывает смазывание печати?

Чёрные пятна и размазанный текст и изображения могут указывать на загрязнение принтера. Грязь, пыль или остатки тонера, скопившиеся на ремне переноса или роликах, могут привести к появлению пятен, линий, клякс при прохождении бумаги через печатный тракт. 

Очистка принтера, особенно роликов, одно из первых решений по устранению данной проблемы. 

Стоит отметить, что негерметичный картридж с чернилами и тонером также может быть причиной проблемы. 

Негерметичным картридж может быть по нескольким причинам:

  • Картридж не оригинальный.
  • Картридж перезаправленный.
В целом, из-за картриджей, как в лазерной, так и в струйной оргтехнике чаще всего возникают такие проблемы, как пятна, кляксы, смазанные отпечатки, блёклые отпечатки и тп. Убедитесь, что все расходные материалы в вашем устройстве находятся в надлежащем виде: картридж не пачкается, если вытащить его из устройства. 

Неисправный фьюзер (печка)

Из-за неисправностей печки также могут возникнуть аналогичные проблемы. Так как фьюзер это специальный нагревательный элемент, при помощи которого изображение закрепляется на бумаге, его неисправности могут вызвать неполное высыхание отпечатка перед выводом в лоток. Чаще всего поломка фьюзера - механическая и для ремонта принтера HP будет нужен сервисный инженер. 

Неподходящая бумага

Если в струйном или лазерном принтере или МФУ используется неподходящая бумага, например слишком плотная, гладкая или текстурная, это может повлиять на результат печати. Используйте бумагу с параметрами, рекомендованными производителем HP. Для фотографий - фотобумагу, для документов - офисную. Такой подход - самый простой и экономичный способ предотвратить проблему размазывания чернил или тонера по листам. 

Стоит отметить, что использование неправильного бумажного носителя, может не только вызвать проблемы качества печати, но и сломать устройство. 

Если вы точно не уверены в чём проблема, попробуйте запустить диагностику проблем через ПК:

  1. Запустите окно поиска на Windows, а затем наберите "Устранение неполадок".
  2. В появившемся окне выберите - "Принтеры". 
  3. Нажмите кнопку "Устранение неполадок", найдите свой принтер и нажмите "Далее".
  4. Выполните все предложенные инструкции.