Почему принтер показывает замятие бумаги, если его нет?

Почему принтер показывает замятие бумаги, если его нет?

В конце 90-х годов этот вопрос даже увековечили в одном из популярных сериалов. Печальные сотрудники офисов поделились вопросом, который, в отношении оргтехники, они задают чаще всего: 

"Почему принтер пишет о замятии бумаги, если его нет?"

О том, как исправить реальное замятие бумаги писали здесь. 

Сегодня это не столь актуально, но иногда, этот сбивающий с толку вопрос, возникает. 


Итак, в чём же проблема?

Принтер сигнализирует о замятии бумаги. Вы проверяете его и не находите следов замятия. 

Зачастую в возникновении этой парадоксальной ошибки виновата несовершенная конструкция принтеров. А именно: недочёты и упущения в конструкции входного лотка с направляющими. 

лоток с направляющими

Каждый раз, когда ваш принтер пишет о замятии, заглядывайте в лоток для бумаги. Более чем вероятно, что вы обнаружите, что одна из направляющих находится не на своём месте. Если это так - убедитесь, что бумага сложена ровно, а затем отрегулируйте направляющие, то есть прижмите плотно к стопке. Смещение направляющей даже на сантиметр будет давать сигнал машине о замятии. 

Почему направляющие вызывают эту ошибку?

Чтобы печать точно и плавно вести лист бумаги по печатному тракту, принтер должен правильно его подбирать. И направляющие удерживают стопку бумаги в положении, необходимом роликам принтера для захвата. Даже малейшее искажение положения бумаги в тракте вызовет остановку устройства. 

В дорогих принтерах и МФУ направляющие сделаны более надёжно и они фиксируются на стопке при помощи специальных элементов. 

входной лоток imagePRESS C170

На более экономичных машинах направляющие сделаны из пластика и довольно свободно болтаются в лотке, время от времени вызывая реальные или мнимые замятия.