Ремень переноса изображения: что это и зачем он нужен в принтере

Ремень переноса изображения: что это и зачем он нужен в принтере

У цветных лазерных принтеров более сложный процесс печати, чем у других устройств. Это позволяет получать яркие разноцветные отпечатки с насыщенными цветами. Без двойной окантовки или полос по краям изображений.

Для переноса цветного изображения на бумагу в ряде лазерных принтеров используется так называемый ремень (или лента) переноса изображения, необходимый для повышения точности совмещения цветов. 

Выглядит ремень переноса, как широкая резиновая лента. Именно на неё будет нанесена необходимая комбинация цветного тонера, что позволит получить цветное изображение.

В отличии от монохромной, цветная лазерная печать проходит не в один, а в шесть этапов:

1. Устройство делит цветное изображение на 4 основных цвета (CMYK).

2. Лазер наносит на фотобарабан изображение для одного из цветов. 

3. Изображение переносится на ремень переноса. 

4. Далее процесс повторяется для каждого цвета до тех пор, пока всё изображение не будет перенесено на ремень переноса. Каждая подобная операция занимает не более секунды. 

5. С ремня переноса изображение переносится на бумагу.

6. Затем готовый отпечаток проходит через фьюзер, где тонер закрепляется на бумаге. 

Со временем, ремень переноса изнашивается и отпечатки становятся блёклыми, цвета могут не совпадать, двоиться и возникают другие проблемы с качеством печати. 

Производители печатающей техники рекомендуют периодически очищать ремень переноса, тк на ней также оседают излишки тонера и пыль. Очистку можно провести через программу сервисного обслуживания устройства или вручную. 

Признаки того, что пора менять ленту переноса:

  • При печати изображений в светлых тонах явно видны мелкие полосы.
  • Изображение имеет окантовку по краям.
  • Изображение двоится.
Чтобы поменять ремень переноса необходимо обратиться в сервисный центр, тк это специфическая манипуляция, неправильно выполнив которую можно сломать принтер.