Типовые поломки цветных лазерных МФУ

Самые популярные поломки цветных лазерных МФУ

В лазерных цветных МФУ производители объединяют всю оргтехнику, которая необходима для использования в домашних и рабочих условиях. Обычно подобные агрегаты совмещают в себе 2─3 и более устройств. В большинстве случаев это печатающие устройства, сканирующие, а также факс и ксерокс. Преимущества подобных многофункциональных устройств для многих стали очевидны. Нужно лишь правильно подобрать модель, подходящую под ваши задачи. Существуют самые разные лазерные цветные МФУ, среди которых есть очень удачные и не слишком дорогие модели. Но в этой заметке мы поговорим не о выборе МФУ, а об их ремонте.

Типовые неисправности лазерных МФУ

Практически все неисправности, которые будут описаны ниже, связаны с печатью документов принтером в составе МФУ. Это неудивительно, поскольку именно печатающее устройство создает больше всего проблем при эксплуатации.

Отсутствие печати

То есть, МФУ не печатает при отправке соответствующей команды. На что следует обратить внимание в этом случае.
• Посмотрите, правильно ли установлен картридж. А также, нет ли с ним каких-нибудь поломок.
• Проверьте наличие драйверов и отсутствие программных ошибок.
• Проверьте очередь печати и, посмотрите, по какой причине там зависли документы.
• Вполне возможно, что для печати вы выбрали неправильное устройство.
• Бумага в принтере отсутствует или она застряла.

Устройство не включается

Допустим, вы включили МФУ, но оно не реагирует на команды.
• Первым делом нужно проверить наличие напряжения в сети, а также исправность розетки, куда вы его подключили.
• Осмотрите кабель наличие повреждений.
• Если в вашем МФУ есть встроенный блок питания, то нужно проверить его работоспособность.
• Если есть предохранитель, то нужно проверить его на предмет перегорания.

Тонер не держится на бумажном носителе

Это говорит о том, что изображение не закреплено на бумаге. Причиной этой проблемы является сломанный термоузел. Возможны также проблемы с работой направляющих или с термопленкой.

Происходит замятие листов

В этом случае стоит проверить чистоту вращающихся роликов. Замятие может происходить, если они в сильно загрязненном состоянии или какой-нибудь из них заедает. Принтер может зажевать лист из-за перекрашивания направляющей планки. Подробно о причинах замятия можно посмотреть в статье: Замятие бумаги: причины и решения.

Тёмные или бледные отпечатки

Если отпечаток выглядит бледно, то могут быть следующие проблемы.
• Неисправность дозирующего лезвия.
• Тонер не годится для использования на этой модели МФУ.
• Лист бумаги влажный.
• В настройках печати поставлен экономный режим.
• Износился фотобарабан.
Слишком темный отпечаток говорит о том, что пора заменить магнитный вал.

На бумаге остаются полосы при печати

Здесь нужно смотреть на характер этих полос. Поэтому часто в сервисах по заправке и ремонту картриджей говорят приносить с собой последний сделанный принтером отпечаток.
• Если ли остаётся вертикальная полоса чёрного цвета, это говорит о проблемах с фотобарабаном. В этом случае проблема решается заменой фотобарабана на картридже. И его можно использовать дальше.
• Если полоса вертикальная белого цвета, то это говорит о том, что запас тонера в картридже подошел к концу. Чтобы такого не происходило, можете установить программное обеспечение, следящее за уровнем тонера. Если же картридж заправлен, но проблема сохраняется, то, значит, неисправно дозирующее лезвие или линза лазера.
• Если полосы серого цвета, то нужно проверить чистящее лезвие. Из-за поломки оно может недостаточно очищать фотобарабан от красящего вещества. В этом случае требуется произвести замену лезвия, а грязные элементы картриджа почистить.

Во время работы печатающего устройства наблюдается посторонний шум

МФУ, конечно, должно издавать шум при работе. Но если он становится слишком сильным и назойливым или необычным (треск, вой, свист и тп), то следует осмотреть внутренние элементы. Особое внимание должно быть уделено движущимся элементам конструкции. К примеру, посмотрите состояние роликов подачи бумаги. Периодически их нужно очищать от остатков бумаги и тонера. При сильном загрязнении они могут издавать посторонние звуки.
Стоит также осмотреть редуктор, имеющий шестерёнки. Если вы слышите резкий посторонний звук, возможно, в шестерёнки попали посторонние элементы.

Принтер не захватывает бумагу

В этом случае проверьте датчик выхода бумаги. Когда он загрязняется, МФУ не может продолжить печать, поскольку не поступает соответствующего сигнала. Поэтому нужно прочистить датчик от грязи, пыли и остатков тонера. 

Это были наиболее распространенные проблемы, которые могут возникнуть при работе лазерного цветного МФУ. Есть и другие неисправности, но они появляются значительно реже.