Сколько прослужит печатающий плоттер?

Сколько прослужит печатающий плоттер?

Самый частый вопрос перед покупкой плоттера - не запрос его стоимости, а сколько он прослужит. Тем более это актуально сейчас, когда на рынке ощущается явный дефицит новых моделей широкоформатных устройств. Но этот вопрос и самый сложный для ответа, тк, помимо ресурсного срока, назначаемого производителем, много данных влияет на длительность эксплуатации. 

Давайте коротко разберём, что влияет на то, сколько проработает плоттер.

Ежемесячный объем печати

Каждое печатающее устройство имеет рекомендованную среднюю нагрузку на печать и максимальную (пиковую). Эта информация может быть размещена на сайте производителя или в пользовательской брошюре. Если не перегружать плоттер выше рекомендованного - он без проблем прослужит до конца ресурсного срока. 

В среднем у плоттера ресурс 5 лет. Умножьте цифру рекомендуемого среднемесячного объема на 60 (месяцев) - это и будет ресурс аппарата, выраженный в количество отпечатков за весь срок службы. Потратите его за пару месяцев на пиковых нагрузках - плоттер не прослужит и года. 

Месторасположение плоттера

Под местоположением мы подразумеваем его физическое размещение. Например, чем меньше помещение, чем больше других печатающих устройств в нём размещено - тем меньше срок службы плоттера. И наоборот - чем чище и просторнее помещение, где установлено устройство, чем меньше у него пользователей - тем больше вероятность, что плоттер может даже превысить ресурс. 

Несоблюдение рекомендаций по эксплуатации (температура, влажность)

Кроме того, что устройство необходимо размещать в просторном помещении, также рекомендуется соблюдение режима температуры и влажности. Цифры указаны в руководстве пользователя. Если не придерживаться рекомендуемого режима - могут возникнуть такие проблемы, как замятие бумаги, выход краски за контуры рисунков и многое другое. 

Стоимость плоттера

На срок службы влияет и такой параметр, как цена. Плоттеры неизвестного производителя по низкой цене, вероятнее всего придут в негодность за пару лет даже при очень бережном отношении. Производительная надёжная машина не может стоить дёшево. 

Отсутствие сервиса

Чернильные плоттеры (да и лазерные тоже) нуждаются в регулярном сервисе. Широкоформатные отпечатки должны выглядеть идеально, независимо от того - монохромные они или цветные. При отсутствии обслуживания на отпечатках появляются точки, полосы, брызги, задвоение, отсутствие цвета и другие дефекты печати. Бумага заминается. Плоттер останавливается на середине листа или выдаёт отпечатки в зеркальном отображении. Словом, бюджет расходуется бестолку.

Использование неоригинальных расходных материалов

Широкоформатные устройства более чувствительны к совместимым чернилам и тонеру, плохой бумаге, чем оргтехника форматов А4 и А3. Не используйте неоригинальные расходники, если не планируете досрочно списать испорченное устройство. 

А что делать, чтобы плоттер работал без проблем?

Этот вопрос зададим сервисному инженеру Вячеславу Шабалину, который уже 13 лет проводит сервисное обслуживание и ремонт широкоформатных принтеров Canon, HP и других брендов.

В целом, печатающий плоттер - машина очень надёжная. Ломается крайне редко при соблюдении правил эксплуатации. А их всего три:

  1. Использовать оригинальные чернила.
  2. Печатать на хорошей бумаге.
  3. Если простаивает - печатать полноцвет не реже 1 раза в месяц.
Ну и не забывать про сервисное обслуживание, хотя, если в процессе печати используются оригинальные расходники и не превышаете среднемесячную нагрузку - обслуживание требуется раз в 3-6 месяцев.