Устранение простых неполадок в струйных принтерах HP

Устранение простых неполадок в струйных принтерах HP

В работе со струйной оргтехникой HP нет ничего сложного, если внимательно один раз освоить все необходимые, для работы, пользовательские операции. 

Поможем вам освоить новое устройство, чтобы извлекать все преимущества из работы. Большинство возникающих у новых пользователей вопросов связано с картриджами. Подробно остановится на них. 

Как установить картриджи на принтер или МФУ HP?

Установка одинакова для большинства моделей устройств и картриджей:

  • Включите принтер, откройте переднюю крышку и дождитесь, пока каретка переместится в центр.
  • Если у вас уже был установлен картридж и вы хотите заменить его на новый - аккуратно нажмите на него и извлеките из устройства. Если нет - подготовьте новые картриджи (достаньте их из пакета и не забудьте удалить защитную ленту непосредственно перед установкой).
  • Установите картридж(и) в свободное гнездо. После того, как он встанет на место, вы услышите щелчок. 
  • Закройте переднюю крышку и дождитесь, пока принтер инициализирует картридж и разрешит печать.
Как решить проблему появления полос или пропусков печати?

Самый быстрый и простой способ - выполнить очистку. Это также самый эффективный способ решения всех проблем с качеством струйной печати. Мы рекомендуем проведение этой процедуры сервисным инженерам, но если у вас нет возможности вызвать его - следуйте нашей инструкции.

  • Подготовьте 2 плотных бумажных полотенца: одно слегка намочите тёплой водой, второе оставьте сухим.
  • Вытащите картриджи и аккуратно промокните отверстия для вывода чернил влажным полотенцем. Будьте внимательны! Промокайте только отверстия, а не контакты картриджа. На полотенце будут следы краски. 
  • Если вы видите следы засохшей краски на картридже - не стоит тереть или как-то воздействовать физически. Положите картридж стороной засохшей краски на влажное полотенце и подождите несколько минут. Краска размокнет и её можно будет легко удалить без усилия.
  • Вставьте картридж на место и произведите пробную печать. Желательно, 2 раза. 
  • Если проблема осталась - попробуйте повторить манипуляции или заменить картриджи на новые.
Что делать, если принтер пишет об ошибке картриджа?

Очень часто возникающая проблема. В 99% случаев с ней удаётся справиться на минуту. Суть в том, что после получения такой ошибки вы видите, что устройство полностью перестало печатать. А нужно всего лишь почистить контакты картриджа. 
  • Вытащите картридж из устройства и поверните стороной с контактами (выглядит, как несколько медных точек на небольшой плате). Эти контакты необходимы для обмена устройства и картриджа информацией. Очень часто, контакты загрязняются и это может вызывать сбой информации.
  • Очистите контакты сухой безворсовой тканью. А затем вновь установите в принтер.
Как очистить печатающую головку в принтере HP?

Печатающая головка - основной элемент струйного принтера, переносящий чернила на носитель. Если вы получаете плохой результат при печати - скорее всего, это связано с ней. Вы можете очистить печатающую голову и снова запустить процесс печати. 

 У нас есть подробная статья на эту тему. Рекомендуем ознакомиться: https://ruprinters.ru/stati/kak-ochistit-pechatayushchuyu-golovku-printera/

Можно ли заправить чернильный картридж HP?

Некоторые модели струйных картриджей HP можно перезаправлять. Некоторые картриджи даже имеют комплект для перезаправки. Процедура простая, но довольно пачкающая. 

Но лучше приобрести либо новые оригинальные расходники, либо совместимые, которые рекомендуют в сервисных центрах. То есть проверенные на качество.

Если у вас есть другие вопросы об HP - звоните или пишите нашим инженерам.