Принтер не печатает: что предпринять?

Что делать, если принтер не печатает

Практически любой принтер выдерживает большие нагрузки. Но иногда, стабильно работающая машина, вдруг даёт сбой и перестаёт печатать. Возможные причины делятся на 6 категорий:

  • Самые банальные проблемы.
  • Проблемы с проводной и беспроводной печатью.
  • Проблемы с печатью через USB.
  • Проблемы с драйверами.
  • Замятие бумаги.
  • Проблемы с расходными материалами.
Прежде, чем обращаться в сервисный центр, проверьте своё устройство на ошибки. 

проблемы с принтером

Рассмотрим каждую из категорий.

1. Самые банальные проблемы

Иногда причина может быть самой банальной, а её решение не потребует никаких затрат:

  1. Проверьте - подключен ли принтер к электричеству.
  2. Проверьте - включен ли принтер (кнопка на корпусе).
  3. Есть ли в нём бумага и тонер/чернила.
Иногда ломается не само устройство, а провод подключения к электричеству. Убедитесь, что при подключении к электрической сети на принтере загорается сигнал подключения.

2. Проблемы с проводной и беспроводной печатью

проблемы с принтером

Проводной принтер сегодня уже не настолько популярен, как раньше, тк беспроводной обеспечивает большую свободу и возможность совместного использования устройства несколькими пользователями через ноутбуки, смартфоны и планшеты. 

Но если с подключением по проводу проблема может быть одна - он сломался, то с беспроводным подключением могут возникнуть проблемы самого разного характера. Для начала рекомендуем убедиться, что настройки беспроводной печати не сбиты (если Вы раньше печатали по сети). 

Устранение проблем с беспроводными устройствами:

  • Перезапустите всё оборудование: wi-fi роутер, ноутбук, принтер. 
  • Проверьте сетевое подключение: распечатайте конфигурационный лист непосредственно через принтер. На этом листе будет указана информация об IP-адресе, URL-адресе доступа к принтеру. После печати тестового листа убедитесь, что принтер подключен к вашей сети, проверив IP-адрес . Он должен быть похож на другие адреса в вашей сети.
  • Измените настройки принтера: если не можете разобраться - перенастройте принтер заново, следуя инструкциям производителя.
  • Переустановите драйвера: принтеры с мобильной печатью могут потребовать более частое обновление драйверов. 
Устранение проблем с принтерами с USB-подключением:
  • Проверьте панель настроек "Принтеры и сканеры". Убедитесь, что принтер есть в сети. Если нет - установите, используя руководство пользователя.
  • Отключите и подключите USB-шнур.
  • Отключите от ПК все устройства, кроме принтера. 
  • Попробуйте использовать другой USB-шнур. 
3. Проблема с драйверами

Иногда периферийные устройства перестают работать после обновления ПК или драйверов или при невозможности их обновить (например, если принтер или ОС ПК больше не поддерживаются производителем оргтехники). В этом случае, Вы можете обратиться к производителю с запросом на обновление, либо найти драйвера для принтера той же серии, что у Вас. но более нового. 

4. Замятие бумаги

проблемы с принтером

Бич огромного количества печатающей техники. Даже если удаётся легко вытащить застрявшую бумагу - никогда не понятно, когда ждать этого снова. Тем более, что неправильное устранение замятия, может вызвать большие проблемы в будущем. 

При устранении застрявшего листа советуем убедиться, что он вытащен до последнего кусочка. А если замятие возникает часто - выполните полную очистку устройства, включая очистку роликов и валиков, участвующих в прохождении бумаги. 

Также рекомендуем хранить бумагу для печатающей оргтехники в сухом месте. Отсыревшая бумага (даже если влажность не заметна на ощупь), может вызвать замятие.

5. Проблемы с расходными материалами

проблемы с принтером

Проблемы с тонером и чернилами обычно указывают либо на проблемы с печатающей головкой, либо на низкий уровень тонера в устройстве. 

  • Струйные принтеры: прочистите печатающую головку при помощи приложения на принтере. Для начала включите лёгкий режим, тк он требует меньше чернил, чем глубокая очистка. Если это не помогает - запустите сложный цикл очистки.
  • Лазерные принтеры: самая вероятная причина - низкий уровень тонера. Если у вас нет возможности заменить картридж - выньте установленный в принтере и аккуратно покачайте из стороны в сторону. Это действие перераспределяет тонер в картридже и обеспечивает достаточное количество отпечатков, чтобы у вас было время купить новый картридж.
Если ничего из перечисленного не помогло - обратитесь в наш сервисный центр и вызовите инженера