Как подключить принтер к сети Wi-Fi: полное руководство

Как подключить принтер к wi-fi

Дома и в офисе удобнее работать через wi-fi. Для того, чтобы подключить к сети оргтехнику нужно выполнить несколько манипуляций.

Для того, чтобы начать подключение, вам необходимо знать пароль и логин от сети. 

Как настроить беспроводной принтер

Первым делом необходимо подключить принтер к сети, чтобы на нём можно было печать с планшета, смартфона, ПК и ноутбука. 

1. Разместите принтер в пределах досягаемости беспроводного маршрутизатора (роутера).
2. Включите принтер.
3. Подключите принтер к сети, введя правильный логин и пароль к сети. Конкретные инструкции по подключению вашего принтера должны быть в коробке или на сайте производителя.
4. Ваш принтер можно использовать в качестве беспроводного. Однако, вам ещё потребуется подключить его к другим устройствам, с которых вы будете печатать. 

Как настроить мобильные устройства для беспроводной печати

Теперь пришла очередь настройки устройств, с которых планируете печатать.

  • Для того, чтобы печатать с ПК или ноутбука добавьте принтер в список принтеров компьютера, следуя соответствующим инструкциям, как подключить принтер к Windows или подключить принтер к Mac.
  • Для беспроводной печати с мобильных устройств iOS: используйте AirPrint, если принтер поддерживает его, или приложение для печати, если оно не поддерживается, например handyPrint или Printopia. Приложения для печати помогают компьютеру получать данные от AirPrint, а затем отправлять их на беспроводной принтер.
  • Для беспроводной печати с мобильных устройств Android: добавьте принтер на страницу настроек службы печати Android по умолчанию, которая позволяет отправлять задания на печать из любого приложения, поддерживающего печать, например Google Chrome.
Как протестировать беспроводной принтер

Последний шаг - проверить настройку беспроводного принтера, чтобы убедиться в правильности настройки.
  • Откройте документ или файл на своем компьютере или мобильном устройстве. 
  • При необходимости выберите Печать.
  • Выберите беспроводной принтер (или службу, например AirPrint) в списке принтеров. 
  • Внимание! Если принтера нет в списке, перезапустите принтер или мобильное устройство. Если проблема не исчезнет, ​​обратитесь за помощью на веб-сайт производителя принтера. 
  • Выберите ОК или Печать, и документ или файл будет распечатан с небольшой задержкой.
Преимущества беспроводной печати

Беспроводная печать удобна, будь вы дома, на работе или в школе. Вот несколько преимуществ беспроводной печати.
  • Принтеры на любой бюджет: основные производители принтеров включают опцию Wi-Fi в свои модели принтеров почти во всех ценовых категориях.
  • Печать из любого места: с решениями облачной печати, такими как HP ePrint, вы можете печатать по беспроводной сети на принтер, физически размещённый в другом  месте. Единственное условие - устройство должно находиться в той же сети. Это упрощает печать, т.к. устраняет необходимость в предварительной установке принтера и его драйверов. Вы также можете печатать с любого устройства, подключенного к той же сети.
  • Отсутствие лишних шнуров и кабелей: к беспроводному принтеру прикреплен только шнур питания, что избавляет от лишних проводов. Вы можете установить его в подходящем месте.
  • Экономьте электроэнергию бумагу: вместо того, чтобы устанавливать несколько принтеров в офисе, вы можете объединить всю печать на одном беспроводном принтере и сэкономить на нескольких комплектах расходных материалов. 
Большинство новых принтеров подключаются к любой беспроводной сети. Таким образом, вы сможете легко и быстро печатать со своего ноутбука, планшета или смартфона. 

Если вам сложно настроить принтер самостоятельно, обратитесь в наш сервисный центр и закажите выезд инженера для настройки оргтехники.